Прогноз цен и объемов реализации зерновых на сентябрь

Прогноз цен и объемов реализации зерновых на сентябрь

30/08/2022

Прогноз цен и объемов реализации зерновых на сентябрь
Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), ведущий аналитический центр развития АПК, подготовил для ФЭС-Агро анализ состояния рынка сельхозпродукции, а также прогноз цен и объемов реализации на период августа-сентября.

Основополагающим фактором для формирования цен на зерновые, в первую очередь, на пшеницу, но также и на остальное зерно, вероятно, будет выступать как объем урожая, который в РФ ожидается на рекордном уровне, так и качество зерна. Погодный фактор в виде продолжительных и интенсивных осадков перед уборкой и непосредственно в период уборочной кампании на Европейской части страны, начиная с регионов Северного Кавказа, и далее, вплоть до регионов Средней Волги привел к существенному снижению качества урожая.

Произошло снижения таких показателей, как число падения, протеин, клейковина. Кроме того, происходит пророст зерна, причем, некоторые сельхозпроизводители рапортуют о проросте до 40%, что является очень высоким показателем и затрудняет использование таких зерновых партий даже для кормовых целей.

Пшеница:

Рекордный урожай (90+ млн тонн), но при этом высокая доля (ок. 30%) фуражной пшеницы.

Поскольку предложение фуражной пшеницы опережает спрос, а предложение продовольственной пшеницы пока небольшое – сформировался существенный разрыв по цене на продовольственную (3 кл. 15 000 – 15 600 на Юге, 12 600 – 13 600 в ЦЧР и на Волге) и фуражную пшеницу (5 кл. 11 500 – 12 100 на Юге, 10 000 – 10 200 в ЦЧР и на Волге).

На фуражную пшеницу – ожидается дальнейшее снижение цены во всех регионах.
На продовольственную пшеницу (3 класс) в сентябре ожидается небольшой рост цены на Юге, до уровня 15 300 – 15 750 и небольшое снижение в ЦЧР и на Волге. Во внутренних регионах страны (ЦФО и ПФО), экспортные поставки, скорее всего, не смогут оказать влияние на внутренние цены

Дальнейшая динамика цен будет определяться большим количеством факторов, как внутренних (экспортные ограничения, пошлины и квоты, госзакупки), так и внешних (санкции, ограничения логистики, цены на украинское зерно) которые трудно прогнозировать. Большинство факторов носит скорее негативный характер для цены.

Кукуруза:

Урожай на уровне прошлого года при сокращении посевных площадей и росте урожайности.

Внутренние цены будут определяться высоким урожаем и поступлением на мировой рынок кукурузы из Украины по «зерновому коридору» в Черном море. Украинская кукуруза продается на экспорт с большим дисконтом. Поэтому если коридор продолжит работать – цены в России будут снижаться.

Подсолнечник:

Рекордный урожай (16 млн тонн), однако потенциал роста цен умеренный, что вызвано государственным регулированием (экспортная пошлина) и загрузкой мощностей переработчиков.

Экспорт

Существенный фактор, который способствовал росту закупочных цен на сельхозпродукцию в предыдущие годы и, который будет ограничен в этом году – экспорт сельхозпродукции. В настоящее время он ограничен из-за санкций, касающихся банков, страховых компаний, транспортных компаний, запретов на заход судов в порты. Поэтому экспортный потенциал не сможет оказать той поддержки внутренним ценам, который мы наблюдали в предыдущие годы.

Практические выводы для руководителей хозяйств:

- В ближайшие месяцы существенного роста цен на сельхозпродукцию не произойдет. Экспорт ограничен, урожай высокий, мощности по переработке и хранению ограничены. Поэтому ожидания роста цен беспочвенны.

- Разрыв по цене между пшеницей 3 класса и пшеницей 5 класса показывает важность инвестиций в качество. Экономия на качественных гибридах, технологии обработки, внесении удобрений и обработке посевов СЗР может обернуться серьезными потерями. Затраты на интенсивные технологии дают не только высокий, но и качественный урожай.

Рекомендации от ФЭС-Агро:

Для того, чтобы вырастить не просто большой, но и качественный урожай нужны оригинальные средства защиты растений и высокоэффективные гибриды семян. Традиционно контрактация семян и СЗР на новый сезон начинается в октябре-ноябре.

В этом сезоне, в связи со значительной нехваткой объемов семян и СЗР, вызванной уходом ряда поставщиков и ограничениями по завозу продукции у оставшихся на рынке, рекомендуем законтрактоваться как можно раньше – складские запасы заканчиваются, а сроки, цены и, главное, объемы новых поставок пока неясны. Откладывая закупку «на потом» и ожидая лучшей цены, можно столкнуться с ситуацией отсутствия товара.