ФЗ522: с 1 сентября необходима регистрация в реестре ЦЕРБЕР

ФЗ522: с 1 сентября необходима регистрация в реестре ЦЕРБЕР

02/08/2022

ФЗ522: с 1 сентября необходима регистрация в реестре ЦЕРБЕР


30 декабря 2020 года в России был принят Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Основная цель принятия данного закона — поставить барьер обороту и применению на территории Российской Федерации контрафактных и фальсифицированных средств защиты растений.

В рамках выполнения этого Закона, Россельхознадзор с 1 сентября 2022 вводит в действие систему отслеживания пестицидов и агрохимикатов ФГИС Сатурн.

ФГИС Сатурн предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе на территорию РФ, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и контроля за достоверностью таких сведений. Внесение информации в эту систему осуществляется владельцем товара на текущий момент времени.
Ввод в эксплуатацию ФГИС «Сатурн» запланирован на 1 сентября 2022 года. При этом доступ пользователей к системе предоставлен с 1 июля 2022 г., разработчиками системы проводится ряд онлайн семинаров по обучению работе с системой.



Что это означает для сельхозпроизводителей? – Если Ваше хозяйство приобретает химические средства защиты у дистрибьютора, тем самым оно становится участником оборота пестицидов и агрохимикатов и у него возникает обязанность по регистрации в «Цербере»

Необходимо пройти государственную регистрацию в Реестре поднадзорных объектов Цербер:
https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/


Реестр Цербер — это компонент ФГИС Сатурн, представляющий собой единый реестр поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора, в котором отображены юридические взаимосвязи между этими объектами. При этом установить взаимосвязь без самостоятельной регистрации субъекта невозможно. В связи с этим регистрация в этой системе предполагается самим участником оборота пестицидов и агрохимикатов.

С 1 июля 2021 года на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе «Цербер» Россельхознадзор ведет прием заявок от граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Технические вопросы, связанные с регистрацией в компоненте «Цербер», ведомство просит направлять на адрес электронной почты техподдержки cerberus@fsvps.ru



В связи с запуском системы отслеживания пестицидов и агрохимикатов, с 1 сентября 2022 года мы не сможем отгружать товар клиентам, не прошедшим госрегистрацию в Реестре «Цербер». 

Поэтому просим клиентов, планирующих закупки в сентябре-октябре, заранее пройти регистрацию и/или перенести закупки на август.


По опыту внедрения аналогичных систем на рынке алкоголя, лекарств, ветеринарно-подконтрольной продукции – они приносят долгосрочный позитивный эффект всем участникам рынка, избавляя его от контрафакта и фальсификата. Однако, опять-таки по опыту внедрения таких систем в других отраслях, в первые месяцы внедрения возможны технические затруднения и шероховатости, которые были бы особенно чувствительны для аграриев, живущих по производственному календарю.


ФЗ522: с 1 сентября необходима регистрация в реестре ЦЕРБЕР